Владимир Путин объявил внезапную проверку войск Восточного военного округа

от Natali | в категории АКТУАЛЬНО, Житейское | 11-09-2014

0

Сегодня, 11 сентября, Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности всего состава войск Восточного военного округа.

Об этом объявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на совещании в военном ведомстве с руководящим составом ВС России, сообщает РБК.

В соответствии с распоряжением президента, Шойгу приказал привести в полную боевую готовность войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории. Он поручил вывести органы военного управления и войска на полигоны. Там планируется осуществить их подготовку к выполнению задач на контрольных занятиях и тактических учениях.

«Особое внимание при проверке уделить перегруппировке войск на большие расстояния как приоритетной задаче ВВО. Обеспечить развертывание системы управления материально-технического и медицинского обеспечения», — говорится в приказе Шойгу.

Для усиления авиации Минобороны приказало перебазировать на Дальний Восток часть авиации Центрального военного округа.

Минобороны поручено провести проверку гражданских ведомств по их готовности к выполнению задач в условиях военного времени. Проверки коснутся Минпромторга, Минкомсвязи, Минтранса, Роспечати, Россвязи, Росавиации, Росавтодора, Росжелдора, Росморречфлота и их подведомственных организаций. Пройдут они и в администрациях Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей.

Министр обороны потребовал совместно отработать задачи создания специальных формирований, обеспечить техническое прикрытие железнодорожных направлений, автомобильных дорог и маршрутов выдвижения войск. В задачи гражданских ведомств также включили отработку передачи гражданских судов в состав Военно-морского флота.

Это не первая внезапная проверка боеготовности войск, которая проходит в России на уровне округов за последний год. В конце июня состоялась проверка войск Центрального военного округа, в которой были задействованы более 65 тыс. военнослужащих. В феврале 2014 года были объявлены внезапные военные учения войск Западного и Центрального военных округов.

В августе 2014 года российские войска проводили на Дальнем Востоке самые масштабные учения за 30 лет. Они проходили в районе Курильских остров, в них участвовали Тихоокеанский флот, силы ВДВ и военной авиации. В ответ на них протест выразила Япония, заявив, что крупные военные маневры в районе спорной территории неприемлемы.

В Ростовской области в апреле 2014 года прошли масштабные учения в ответ на обострение ситуации на юго-востоке Украины. В июне 2014 года в Калининградской области проходили масштабные учения с привлечением сил ВДВ, Балтийского флота и ВВС.

На протяжении всего 2014 года проходили и другие, менее масштабные учения по родам войск и отдельных театрам военных действий. В марте 2014 года в Иваново проходили масштабные учения соединений Воздушно-десантных войск. В начале августа в Астраханской и Волгоградской областях состоялись учения разведки. Отдельные учения проводились для Военно-воздушных сил и сил ПВО Западного и Центрального военных округов.

Однако, как показало расследование РБК, ни по числу, ни по масштабам, маневры и учения в этом году заметно не отличаются от учений, проходивших в 2013 году. Так, еще в прошлом году было запланировало провести до 600 тактических, тактико-специальных и командно-штабных учений различного масштаба — от дивизионных до ротных. С 1 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года военные провели 135 тактических межвидовых и совместных с другими войсками учений и около 100 командно-штабных учений, в том числе двусторонних. За этот же период прошлого года было проведено более 170 крупномасштабных учений.

В состав Восточного военного округа входят четыре общевойсковые армии (5-я, 29-я, 35-я и 35-я), 3-е командование ВВС и ПВО и Тихоокеанский флот. Образован округ был в декабре 2010 года, после реформирования системы военных округов. В него вошли воинские подразделения бывшего Дальневосточного военного округа и части войск Сибирского военного округа.

Командующему округа подчинены все воинские формирования, дислоцированные на территории, за исключением Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны. В оперативном подчинении у него находятся также внутренние войска МВД, пограничные войска ФСБ и МЧС.

Источник — РБК

Читать далее: http://www.newsvl.ru/society/2014/09/11/127250/#ixzz3D00fUrnj

Читайте также:

Написать комментарий

66 / 0,697 / 13.66mb