Законно ли выставлять счет за УУТЭ в квитанции?

от Natali | в категории АКТУАЛЬНО, Экономика | 07-10-2021

0

Поэтому все понесенные расходы, связанные с приобретением и монтажом, а также обслуживанием и ремонтом УУТЭ, являются обязательными к возмещению жителями МКД и отражаются в квитанции отдельной строкой.

Жильцы дома могут самостоятельно решить вопрос об установке узлов учета тепла. В этом случае организуется общее собрание собственников квартир и проводится голосование. При положительном решении большинством голосов, заключается договор на установку и обслуживание оборудования через ТСЖ или управляющую компанию.
Если на счете дома окажется достаточная сумма для оплаты работ, то жильцам в квитанции сумма не будет выставлена.
В обратном случае потребуется организовать сбор средств, указав в квитанции. Если счетчики в доме не установлены, то в силу требований законодательства это обязана сделать ресурсоснабжающая организация.
Оплачивают работы и оборудование собственники квартир самостоятельно, но в этом случае может быть представлена рассрочка платежа не более, чем на 5 лет. Жильцы вправе сами решать воспользоваться ей или заплатить всю сумму сразу.
Оплата за потребленное тепло по показаниям приборов учета с момента их установки рассчитывается за их период потребления. Фактически в разных регионах России он значительно отличается, но в среднем составляет 7 месяцев в году. Плата за отопление производится не все 12 месяцев, как раньше, а только в отопительный сезон.

Ответственность за установку УУТЭ

Поскольку установка приборов является обязанностью собственников помещений, то за уклонение от исполнения норм законодательства предусмотрена ответственность.
ТСЖ или управляющая компания, в чьем ведомстве находится управление домом, обязаны известить жильцов о необходимости установки узла учета, организовать собрание и принять решение.
Если этого не сделано, вступает в действие норма КоАПП, влекущая за собой наказание ТСЖ или УК в виде штрафа (п. 6 ст. 9.16): от 100 до 150 тысяч рублей на юридическое лицо; от 20 до 30 тысяч рублей на должностное лицо.
При необоснованном отказе ресурсоснабжающей организации в установке счетчиков, согласно п. 12 ст. 9.16 КоАПП, она будет наказана административным штрафом в размере: 20-30 тыс. руб. для должностных лиц и ИП; 50-100 тыс. руб. для юридических лиц.

Отказ жильцов от установки УУТЭ влечет за собой судебные тяжбы, в ходе которых будет принято решение исполнить требования законодательства, приобрести необходимое оборудование, установить его и заключить договор на обслуживание. При этом будут выставлены к погашению судебные расходы и штрафные санкции.

Источник: https://nedexpert.ru/vse-o-nedvizhimosti/ustanovka-uutje-v-kvitancii-chto-jeto-takoe/#zakonno-li-vystavlyat-schet-za-uute-v-kvitantsii
© Все о недвижимости

Читайте также:

Написать комментарий

68 / 0,664 / 13.68mb