Вербное воскресенье в 2019 году

от Natali | в категории АКТУАЛЬНО, Житейское, Православие | 19-04-2019

0

Православные христиане придерживаются давних традиций и чтут великие праздники, которые дошли от предков через столетия.

Одни даты остаются неизменными, а другие являются переходящими, в зависимости от определенного важного события. верба под лучами солнца


Экскурс в историю

Этот день отмечается каждый год за неделю до Светлой Пасхи, а в 2019 году Вербное воскресенье выпадет на 21 апреля. Принято приносить из церкви освященные веточки вербы, которые остаются в доме на весь год в качестве символа жертвы Иисуса Христа. По приданию в этот день Сын Божий посетил Иерусалим, где его радостно приветствовали местные жители. Для них это был настоящий праздник, поэтому Мессию они встречали пальмовыми ветвями. На территории, где проживают славянские христиане, пальмы не растут, а символом победы Христа является верба.

Несмотря на торжественность праздника, Вербное воскресенье считается трагической датой. Люди ликуют в ожидании победы Иисуса над врагом, но уже спустя несколько дней безумная толпа будет требовать распятия Мессии. Господь все-таки одержал победу над Тьмой ценой жизни собственного Сына, который искупил грехи человечества. И каждый, кто примет данную жертву, получит жизнь вечную – о чем свидетельствует праздник Вербное воскресенье.

Обычаи и традиции

Отмечать Вербное воскресенье в 2019 году будут по сложившимся правилам. С субботнего вечера верующие направляются с веточками вербы в храм, чтобы остаться там до утра. Священник окропит веточки святой водой, что означает – праздник наступил. Прихожане должны стоять с горящими свечами всю службу, помня о вхождении Сына Божьего в Иерусалим.

В этот день христиане могут прийти в церковь, если не успели на Всенощное бдение. Священнослужители повторно окропляют вербные ветви святой водой и проводят литургию. Праздник нужно провести в тихом семейном кругу, как и подобает благочестивым людям. К тому же продолжается самый строгий пост, на который выпадает важная дата. Необходимо отойти от суеты, чаще молиться и размышлять о вечной жизни после пребывания на земле. Никто не знает, какого числа и в каком году завершит этот бренный путь, поэтому уже сейчас важно позаботиться о достойном ответе перед Господом за свои дела.

Христианство пришло на территорию древней Руси, поэтому долгое время переплеталось с языческими обычаями. По этой причине любой православный праздник дополнен и народным колоритом:

Веточками вербы в воскресенье украшают домашние иконы. Или ставят в вазу без воды – так ветки простоят не только в 2019 году, но и в следующем.
Существует обычай вкладывать вербные ветки в руки умерших родственников, чтобы те могли встретить ими Мессию на небесах.
Глава семьи обязан освященными ветками символически побить домашних животных, родственников и скот.

Вода обладает определенной силой, которая передается веткам вербы. Этот ритуал поможет оградить от сглаза, порчи, темных сил и недугов в 2019 году.
Детей до года принято купать в отваре веток вербы, чтобы они росли здоровыми.

Также 21 числа разрешены небольшие послабления в еде, невзирая на строгость поста и ограничения. Все верующие могут побаловать себя рыбой в честь праздника Вербного воскресенья. ваза с веточками вербы.

Народные приметы

Чтобы злые силы не смогли войти в дом, принято брать ветки только со здоровых и молодых деревьев без повреждений. Нельзя срезать ветки с вербы, которая стоит возле кладбища, или у которой образовалось дупло. Следует обходить стороной и те деревья, ветви которых склоняются над водой. Приметы гласят, что на них могли по ночам раскачиваться русалки и водяные.

Для укрепления здоровья принято и в 2019 году проглатывать 3 почки от вербы. Ритуал также способствует привлечению удачи. В посевной сезон следует перед выходом в поле воткнуть несколько вербных веток в землю для будущего богатого урожая. Приметы подсказывают, как быстрей излечиться. Нужно испечь пирог с почками вербы или добавлять их в чай – и болезнь отступит.

В этот день нельзя готовить горячие блюда и работать, поэтому к праздничному столу все покупалось заранее.

 

Приметы распространяются и на счастье в личной жизни:

Для усиления физической силы парни носят вербные почки при себе;
Девушкам верба помогает в зачатии малыша.

Если мучает мигрень, помогут приметы на Вербное воскресенье в 2017 году:

Нужно расчесать волосы со словами: «Уходи, вода, в землю, уноси за собой боль». Затем положить расческу в воду и поливать ею дерево вербы.

При ясной и теплой погоде люди верили в богатый урожай и хорошее лето. Считается, что вербные ветки способны уберечь хлебное поле от пожара, а дом от молний. Приметы помогают привлечь удачу:

Накануне праздника женщина должна испечь такое количество хлебцов, сколько в семье человек. В один из них кладется небольшая монетка.
Кому попадется сюрприз, того ждет успех и счастье.

К богатству сажали в праздник любое комнатное растение с мясистыми и крупными листьями. Однако не все решаются на подобный эксперимент: если цветок увянет, вся жизнь пройдет в бедности и лишениях. Не каждый готов заранее узнать негативное пророчество, поэтому эта примета постепенно уходит в прошлое.

Читайте также:

Написать комментарий

66 / 1,648 / 13.66mb