Преображение Господне (Яблочный спас) 19 августа

от Natali | в категории Интересно, Полезное, Православие | 18-08-2019

0

19 августа отмечается один из важных двунадесятых церковных праздников – Преображение Господне, известный в народе как Яблочный Спас.

Наряду с другими главными православными праздниками, он связан с событиями из жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Причиной, почему Спас стал яблочным, стала традиция на Руси освящать в этот праздник яблоки. Вместе с греческим календарем празднеств, русские люди позаимствовали и традицию благословения «плодов лозных» (винограда), заменив его яблоками. Обычай освящать плоды относится к 8 веку.

История и традиции праздника

Полное название праздника – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Само слово «преображение» означает процесс изменения, превращения или трансформации, и относится это скорее к внутреннему состоянию. Праздник напоминает людям о важности работы над собой и последующем духовном преображении.

Согласно евангельскому событию, Иисус Христос явился молящимся апостолам на горе Фавор. Иоанн, Петр и Иаков увидели своего Учителя преображенным: Его одежды были белыми, а лицо просияло как Солнце. Так, Христос показал Себя апостолам в вечной, Божественной славе.

Что нельзя делать в праздник Преображения

На Руси Преображение считалось праздником урожая. В это время во всех храмах шло освещение яблок, слив, груш. Пасечники традиционно освящали ульи, делились медом с обездоленными, сиротами и просто с соседями.

Употреблять в пищу яблоки до праздника было нельзя. Причем запрет распространялся в основном на родителей, потерявших детей. Согласно поверью, если отказаться от яблок, умерших детей на том свете будут угощать золотыми яблочками и другими гостинцами.

Нельзя было есть плоды до 19 августа и тем, кто мечтал попасть в рай. Верующим следовало подождать до праздника и начать есть яблоки только после их освящения.

В этот день нельзя было обсуждать людей, сквернословить, осуждать, заниматься пьянством. Домашняя работа на праздник также находилась под запретом.

Тех, кто ел на Преображение яблоки в одиночку, в будущем поджидали несчастья.

Приметы и поверья

Поскольку одним из названий Преображения Господня является Яблочный Спас, неудивительно, что все приметы связаны именно с яблоками.

На праздник было принято угощать освященными яблоками всех встречных. Согласно примете так люди приносили друг другу обоюдное счастье. Если по дороге удавалось раздать все и войти в дом с пустыми руками, вместе с человеком в дом входило благополучие, богатство и добро, а весь негатив уходил.

Согласно другой примете, выходя из храма, нужно было откусить освященное яблоко, загадав любое желание. Незамужние девушки при этом загадывали встретить своего суженого.

Зима обещала быть сытой и недолгой, если с этого дня приступали к уборке яблок.

Если на праздник погода была теплая и сухая, ждали морозную, малоснежную зиму. И наоборот, январь со снегом, и мокрую осень предвещал дождь в этот день.

На Преображение было принято заканчивать со сбором урожая, чтобы успеть собрать овощи до того, как они испортятся.

Читайте также:

Написать комментарий

70 / 1,689 / 13.73mb