Хождение без шапки в холода грозит потерей слуха

от Natali | в категории АКТУАЛЬНО, Здоровье, Полезное | 26-11-2011

0

Игнорируете головной убор в мороз и ветер?

Если только вы не выбегаете из машины без головного убора лишь на минуту - добежать до магазина и обратно, то рискуете заполучить постоянные головные боли или спазмы сосудов головного мозга, и даже потерю слуха.

Причиной различных простудных заболеваний, по мнению терапевта Городской клинической больницы №2 Шафаг Гаджиевой, является хождение в холодное время года без головного убора.

"Следует учесть, что переохлаждение вызывает общее снижение иммунитета, организм становится уязвимым к болезнетворным микробам, - сказала Гаджиева.

- Повышается риск обострения всех хронических заболеваний и развития острых воспалительных процессов, а также появления насморка, ОРВИ".

Также сильно рискуют те, кто после бани или бассейна спешат в холода на улицу, не просушив основательно голову и уши, а также, не захватив с собой шапку, добавила она.

Основные заболевания, которыми чревато хождение с непокрытой головой в сильный холод, - это гайморит, ларингит, фарингит, отит, облысение, сообщила терапевт.

Когда человек входит в теплое помещение с замерзшей головой, он испытывает болезненные ощущения, так как сказывается контраст температур, сказала Гаджиева.

С точки зрения медицины, самая низкая температура, при которой можно ходить без шапки, - это пять градусов мороза, притом в сухую безветренную погоду.

Волосы, конечно, при их наличии, служат естественной "шапкой", оберегают голову от переохлаждения. А вот при температуре ниже минус пяти головной убор уже просто необходим.

Если идут снег, дождь или дует ветер, шапку надо надевать и при плюсовой температуре.

По словам Гаджиевой, наиболее чувствительны к холоду уши. Именно они первыми отмораживаются и болят. Даже пышная шевелюра для них - недостаточная защита.

От ветра человек может чувствовать в ушах острую боль, звон, а регулярное хождение с непокрытой головой при сильных холодных ветрах может привести даже к воспалению ушей и постепенной потере слуха.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Читайте также:

Написать комментарий

65 / 1,340 / 13.63mb