Интересные факты о Лиге чемпионов

от Sever | в категории Чуть о разном | 20-02-2017

0

Если вы увлекаетесь европейским футболом, то данный турнир наверняка притягивает больше всего внимания.

Ведь Лига чемпионов http://football.kulichki.net/league по праву является сильнейшим клубным соревнованием планеты, в котором участвуют лучшие команды из топовых европейских чемпионатов. Поэтому вам будет любопытно ознакомиться с некоторой удивительной статистикой.

Факты о Лиге

• Наибольшее количество раз её выигрывал мадридский "Реал". Клуб завоевал 11 титулов (если учитывать результаты "Кубка чемпионов", который был переименован в 1992 году).
  • Сам трофей постоянно переходит от старого победителя к новому. Однако команда может оставить его себе при 5 победах (или 3 подряд) в турнире. Например, у того же "Реала" в музее храниться целых 2 таких кубка.
  • "Ювентус" - итальянский клуб, потерпевший наибольшее количество поражений в финале турнира. Из 8 решающих попыток взять кубок только 2 стали успешными.
  • Максимальное число зрителей на матче Лиги чемпионов было отмечено в 1960 году. Тогда финал между мадридским "Реалом" и франкфуртским "Айнтрахтом" в Глазго смогли лично посмотреть почти 128 тысяч зрителей.
  • Человеком, который провёл больше всего игр в данном турнире, стал полузащитник "Барселоны" Хави. На его счету 151 матч.
  • Самый крупный счёт был зафиксирован в 1973 году, когда румынская команда "Динамо Бухарест" выиграла "Крусейдерс" из Белфаста со счётом 11-0.
  • Известный гимн Лиги чемпионов появился в 1992 году и стал аранжировкой одного из произведений Георга Фридриха Генделя. Интересно, что слова гимна написаны не только на английском, но и на немецком и французском.

Таким образом, это лишь некоторые впечатляющие факты о Лиге чемпионов. Узнать о многих других вы сможете, например, посетив различные футбольные интернет-порталы.