2016 год готовит малоимущим и бедным россиянам дальнейшее обнищание

от Natali | в категории Житейское, Интересно, Чуть о разном | 05-01-2016

0

9281aefd43d2В 2016 году социально незащищенные россияне, прежде всего пенсионеры и семьи с детьми, рискуют недосчитаться четверти своих доходов.

Индексация пенсий не покроет инфляцию, пособия не будут увеличивать совсем, а реальные зарплаты в новом году продолжат падение, начавшееся в прошлом.
===============
«Снижающиеся реальные размеры социальных выплат не смогли нивелировать негативное влияние падения реальных доходов населения», — констатировали эксперты ВШЭ. Но в 2016 году государство не сможет поддерживать и такого уровня социальной защиты своих граждан.

Темп прироста расходов на социальную политику резко замедлится, а регионы, в большинстве дефицитные, не смогут компенсировать населению нехватку федерального финансирования. Следовательно, в новом году количество бедных в России как минимум не снизится, констатируют экономисты ВШЭ.

Разрыв между растущими расходами и снижающимися доходами у неработающих пенсионеров составит где-то 20?25%, считает он. А у работающих с учетом снижения зарплат в реальном исчислении почти на 10%,  покупательная способность может снизиться еще сильнее.

А в этом году размер средней пенсии упадет до 149,2% к прожиточному минимуму, следует из информации Пенсионного фонда, и составит 13,132 тыс рублей.

В следующем году индексация пенсий составит всего 4%, что более чем в три раза ниже прогнозируемого уровня инфляции 2015-го года (12,5%) и значительно ниже официального прогноза уровня инфляции 2016-го года (6,4%).

В следующем 2016 году пенсионеров ожидает существенное снижение реальных доходов, продолжает Синявская, особенно если учесть, что львиную долю расходов пенсионеров составляют продукты и оплата услуг ЖКХ, а цены на них растут быстрее общего уровня инфляции.

Эксперты ВШЭ предсказывают дальнейшее снижение зарплат бюджетников.
В 2016 году Пенсионный фонд России продолжит программу «материнский капитал», но проиндексирован его размер не будет — он останется на уровне 453 тысячи рублей, как и в 2015 году.

Падение доходов пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения в 2016 году предоставит существенную почву для роста напряженности, считает Смирнов из ИНИОН РАН. «25% (падения покупательной способности) — это ощутимо, это серьезная почва для социального недовольства», — говорит он. Недовольны этим обстоятельством будут не только сами пенсионеры, но и члены их семей, напоминает эксперт.

Что касается семей с детьми, то они станут еще беднее, чем пенсионеры, полагает он:
Любой неработающий пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума. А семьям с детьми такой гарантии никто не давал.

Их доходы тоже могут упасть примерно на четверть. «Если есть один глава семьи, который работает, у него зарплата падает процентов на 10, и есть неработающая мама, которая сидит с двумя детьми — ее единственный источник — социальные пособия, то в условиях отсутствующей индексации где-то четверть семейного дохода такая семья потеряет», — подсчитывает эксперт.

 Социальная сеть для зрелых людей

Социальная сеть для зрелых людей

Читайте также:

Написать комментарий

68 / 0,783 / 13.63mb